Перейти к содержимому

Создание гибридного Handler

handler thread ui

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 5

sayler

sayler

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста как сделать гибридный обработчик сообщений (Handler), чтобы некоторые сообщения обрабатывались в UI потоке, а некоторые в отдельном потоке, но чтобы сохранялся общий порядок выполнения UI и Non UI сообщений?

Lopa

Lopa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Телефон: Nexus 5
AsyncTask ?
Моё приложение для считывания билетов московского метро:
play.google.com/store/apps/details?id=vc.qc.mifairy
Требует телефон с технологией NFC.

dimasokol

dimasokol

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • Телефон: Nexus 4

Подскажите пожалуйста как сделать гибридный обработчик сообщений (Handler), чтобы некоторые сообщения обрабатывались в UI потоке, а некоторые в отдельном потоке, но чтобы сохранялся общий порядок выполнения UI и Non UI сообщений?

И как это вообще возможно?

Если мы запускаем второй поток, то строгий порядок выполнения рушится.

Если мы ждём выполнения таски на втором потоке, то смысл его вообще запускать?

И каким боком тут handler, когда пахнет с очевидностью стандартнейшей джавашной вещью?
В данный момент — Android-разработчик, бывший web-разработчик, а ещё ранее баловался с j2me и огромной кучей самого разного.
Где ещё меня искать в сети: 1) Мой блог, 2) Мои приложения на Google Play

sayler

sayler

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

И как это вообще возможно?

Если мы запускаем второй поток, то строгий порядок выполнения рушится.

Если мы ждём выполнения таски на втором потоке, то смысл его вообще запускать?

И каким боком тут handler, когда пахнет с очевидностью стандартнейшей джавашной вещью?

Спасибо за подсказку.
Мне нужно обрабатывать действия пользователя по порядку, т.е. некоторые команды выполняются в UI потоке, а некоторые в фоновом потоке (связанной с продолжительностью выполнения) суть проблемы в том что старт обработки сообщения должен идти только после завершения работы предыдущего сообщения (независимо в каком потоке выполняется).
Если Handler инициализирован в главном потоке то сообщения обрабатываются по порядку, но как их совместить с фоновым выполнением сообщений, вот в чем проблема.
То что вы подсказали по сути получится наоборот.

dimasokol

dimasokol

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • Телефон: Nexus 4

То что вы подсказали по сути получится наоборот.

Handler не имеет отношения к ui-потоку, это инструмент доступа к Looper-у (main looper в случае UI).

Задача решается ровно наоборот: заводится единая фоновая очередь команд (handler тут не нужен вообще, он — повторяю — совсем для других целей), по итогам выполнения задачи UI уже обновляется.

В архитектуре android-приложения ВООБЩЕ не должно быть UI-завязок, это чистейший (до рафинированности) паттерн «Presenter», всего лишь отображающий состояние остального приложения.
В данный момент — Android-разработчик, бывший web-разработчик, а ещё ранее баловался с j2me и огромной кучей самого разного.
Где ещё меня искать в сети: 1) Мой блог, 2) Мои приложения на Google Play

sayler

sayler

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Handler не имеет отношения к ui-потоку, это инструмент доступа к Looper-у (main looper в случае UI).

Задача решается ровно наоборот: заводится единая фоновая очередь команд (handler тут не нужен вообще, он — повторяю — совсем для других целей), по итогам выполнения задачи UI уже обновляется.

В архитектуре android-приложения ВООБЩЕ не должно быть UI-завязок, это чистейший (до рафинированности) паттерн «Presenter», всего лишь отображающий состояние остального приложения.

Обработка сообщений связана с взаимодействием с интерфейсом (в основном), при этом используется и отложенное выполнение (postDelayed), но одно сообщение необходимо выполнять в фоне.
Решение найдено путём создания своего класса на основе Handler, с добавлением функций pause и resume, чтобы приостанавливать обработку сообщений во время обработки фонового сообщения.
Спасибо за внимание.

Also tagged with one or more of these keywords: handler, thread, ui

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных